略歴

1968年 5月18日
鶴岡市立荘内病院にて出生男4人兄弟の長男
1975年
鶴岡市立西郷幼稚園卒園
1981年
鶴岡市立西郷小学校卒業
1984年
鶴岡市立西郷中学校卒業(現第五中)
1987年
山形県立鶴岡南高等学校普通科卒業
1991年
早稲田大学政治経済学部政治学科卒業
1991年
日本航空株式会社入社
東京空港支店(羽田空港)旅客部旅客業務部
1994年
ジャルウィング社出向(関西国際空港)
1998年
北京支店(総務担当)
2001年
本社空港本部空港業務部
2005年 4月
株式会社日本航空インターナショナル退職
2005年 5月~ 実家にUターン
山形総販株式会社入社
2005年10月23日
新・鶴岡市議会議員選挙にて初当選
2009年10月
鶴岡市議会議員選挙 2期目当選
新政クラブ政調会長(4年間)
産業建設常任委員会副委員長
厚生文教常任委員会副委員長
議会改革特別委員会委員
高速交通等対策特別委員会委員
総合計画審議会委員
2013年10月
3期目当選
新政クラブ副団長
総務常任委員会委員長
議会運営委員会委員
議会改革特別委員会委員
2014年12月
鶴岡市議会議員を辞職
2015年4月12日
山形県議会議員選挙にて初当選(現在3年目)
文教公安常任委員会委員
産業振興対策特別委員会委員
商工労働観光常任委員会副委員長
安全・安心対策特別委員会副委員長を歴任
2017年4月
農林水産常任委員会委員長
子ども・若者支援対策特別委員会委員
2018年4月
厚生環境常任委員長(現職)
県土強靭化・安全安心対策特別委員会副委員長(現職)

プロフィール

家族 妻、息子(中3、中1)、父、祖母
身長 179.8cm
体重 74kg
血液型 O型
好きな言葉 継続は力なり
特技 乾杯!
趣味 中国語、秘境旅行、登山
これまで訪れた国や地域 中国(香港、マカオ含む)、韓国、モンゴル、フィリピン、マレーシア、タイ、ベトナム、シンガポール、ネパール、インド、カザフスタン、ニュージーランド、アラブ首長国連邦、イスラエル、パレスチナ、トルコ、ドイツ、イギリス、フランス、イタリア、ケニア、タンザニア、ジンバブエ、ザンビア、南アフリカ、アメリカ合衆国、カナダ

団体関係

自由民主党所属
厚生環境常任委員長
県土強靭化・安全安心対策特別委員会 副委員長
鶴岡野球連盟理事
鶴岡田川地区日中友好協会幹事・顧問
同協会中国語講座運営委員会代表
鶴岡商工会議所議員
鶴岡市青少年育成推進員
思恩会後援会理事
木古内を訪ねる会事務局

 

佐藤さとしを応援します!

佐藤さとし後援会会長 阿部克明

日頃より、佐藤聡議員の議員活動に格別のご支援を賜り、厚く御礼申し上げます。

2015年の当選以来、佐藤議員は地域の抱えるさまざまな問題の一つひとつに、真摯に向き合い、議会での提言、議論を行うなど、選挙で掲げた重点政策を形につなげるべく、議員活動に日々邁進しています。

後援会を通して、佐藤議員の活動を支える中で、私たちの思いが県政に反映されることがいかに大切か実感しています。私たちの声を県政に届けるため、政治家としてのさらなる飛躍のため、皆さんお一人おひとりの支えが必要です。何卒応援よろしくお願いいたします。